(812) 320-07-34

Производство и оптовая продажа автоаксессуаров

и товаров для дома

Россия, Европа и Азия

Плюсы и минусы пластика как материала

09 сентября 2017

Достоинства пластика

Столь широкое применение и распространение пластиковые изделия получили благодаря сочетанию высоких эксплуатационных и эстетических качеств, долговечности и ценовой доступности. Современные технологии позволяют производить несколько десятков видов пластмасс, которым можно придавать те или иные характеристики путем использования различных реагентов и добавок.

Литье изделий из пластмасс

Среди важных конструктивных достоинств пластиков, благодаря которым они находят широкое применение в автомобильной промышленности, следует отметить следующие.

  • Высокую механическую прочность и износоустойчивость. По этим показателям многие пластмассы вполне сравнимы со сталями и даже превосходят их.
  • Малый удельный вес. При своей прочности пластиковые элементы существенно легче металлических аналогов, что предопределяет их использование в автомобильной промышленности (например, в роли универсальных задних брызговиков или рамок номерных знаков).
  • Химическую инертность и стойкость. Пластмассы не подвергаются коррозии, а многие из них выдерживают агрессивное воздействие кислот и щелочей.
  • Простоту обработки. Это позволяет изготавливать различные детали и элементы даже самых сложных форм с минимальными трудозатратами за один прием, например, методом литья пластмасс.
  • Высокие декоративные характеристики. Пластиковым изделиям, например, рамкам для номеров, можно придать практически любую текстуру и фактуру, а также цвет – путем последующего окрашивания.

Кроме того, многие пластики, в том числе, вспененные обладают хорошими звукоизоляционными свойствами и способны поглощать вибрации, что также актуально для автопроизводства. К тому же почти все виды пластмасс могут использоваться для повторной переработки.

Недостатки пластмасс

У пластиков не так много недостатков, но они есть. В первую очередь, это небольшой диапазон температурной стабильности. При повышении температур пластики плавятся, теряя форму. Лишь некоторые виды пластмасс способны выдерживать нагрев выше 80-100°C. При отрицательных температурах пластиковые изделия становятся хрупкими, теряют упругость, подвергаются растрескиванию и разрушению даже при незначительных механических воздействиях.

Универсальные задние брызговики

Термоэластопласт – пластик без недостатков

Термоэластопласт – синтетический полимер, совмещающий в себе свойства пластика и резины. Он не теряет упругости при низких температурах и сохраняет свою форму при высоких. Кроме того, материал обладает высокой прочностью и износоустойчивостью. Из него часто изготавливают автомобильные аксессуары, передние брызговики и многие другие конструктивные элементы.

Важным достоинством термоэластопласта является также его экологическая безопасность. Он не выделяет вредных веществ даже под воздействием высоких температур. А производство его может быть налажено из вторсырья. Так, например, на заводе компании «АЕР» осуществляется производство рамок для номеров и других автомобильных аксессуаров из отходов пластика. Вторичная переработка не только позволяет минимизировать экологические последствия, но и снижает стоимость продукции, что положительно сказывается на ее конкурентоспособности.