(812) 320-07-34

Производство и оптовая продажа автоаксессуаров

и товаров для дома

Россия, Европа и Азия

10 советов по уходу за машиной летом

26 июля 2016

О правилах зимнего ухода за машиной не знает только начинающий или очень ленивый владелец автомобиля. Однако и летом не стоит забывать о нуждах своего железного друга. Из-за того что лето считается наиболее благоприятным временем для эксплуатации автомобиля, многие не задумываются о самых элементарных правилах ухода, которые помогают избежать серьезных проблем в будущем.

Совет №1: Регулярно мойте авто

Пренебрежение водными процедурами в летнее время может привести к самым печальным последствиям. Все загрязнения с машины нужно удалять как можно скорее. В противном случае краска будет выгорать на солнце неравномерно, что превратит вашего железного зверя в подобие леопарда.

Совет №2: Проверяйте салон

Нечаянно забытая еда или сумка из спортзала, оставленные в машине на несколько дней в жару, обеспечат вам неприятное амбре на долгое время. Тщательно проверяйте салон, а если все же вы стали жертвой неприятных запахов, можете купить подходящий ароматизатор для авто.

Совет №3: Заменяйте фильтры

В летнее время пыль и грязь гораздо быстрее приводят в негодность воздушные и салонные фильтры авто. Заботьтесь о своем здоровье и регулярно заменяйте их.

Совет №4: Выбирайте подходящее место для парковки

Пыльца деревьев, в частности тополя, может испортить покрытие машины, особенно если вы пренебрегаете регулярной мойкой. Старайтесь не парковаться под такими деревьями, выбирая при этом место в тени.

Совет №5: Следите за состоянием двигателя

Из-за высоких температур лето – самое опасное время для двигателя, так как значительно увеличивается возможность его «закипания». Старайтесь не перегружать его, например, выключайте кондиционер в пробке, а также регулярно проходите технический осмотр.

Совет №6: Заправляйтесь с умом

Расширение топлива – явление, которое происходит с бензином в жаркую погоду. В этом случае при полной заправке может произойти утечка топлива из бензобака. Именно поэтому специалисты не рекомендуют заливать больше половины бака в летнее время.

Совет №7: Выбирайте правильное масло

Так же как и топливо, машинное масло имеет тенденцию менять свои свойства летом. В жаркий сезон лучше отдать предпочтение тому маслу, которое обладает большей вязкостью.

Совет №8: Проверяйте шины

Если у вас не новое авто, не забывайте контролировать уровень давления в шинах. Из-за расширения воздуха может произойти их «взрыв», что в лучшем случае закончится легким испугом, а в худшем – серьезной аварией. Также не стоит забывать о брызговиках. Они всегда должны быть целыми для выполнения своих функций. О том, как установить универсальные задние и передние брызговики, смотрите видео.

Установка задних универсальных брызговиков

Установка передних универсальных брызговиков

 

Совет №9: Обратите внимание на тормозную систему

Тормозная система тоже может попасть под удар летом. Могут появиться проблемы, вызванные перегревом ее элементов или самой жидкости. Регулярно проверяйте состояние системы.

Совет №10: Следите за аккумулятором

Из-за жары жидкость в аккумуляторе испаряется гораздо быстрее, чем обычно. Во избежание проблем нужно следить за количеством электролита.

Внимательный уход за авто летом – обязанность каждого автолюбителя, который дорожит своим здоровьем, временем и средствами. Следуйте нашим советам и поддерживайте свой автомобиль в отличном состоянии независимо от времени года, погодных условий и других внешних факторов, тогда ваш железный друг прослужит вам еще долго.