(812) 320-07-34

Производство и оптовая продажа автоаксессуаров

и товаров для дома

Россия, Европа и Азия

04 октября 2017

«Умный» материал презентовали российские ученые

Институт физики Академии наук Чехии и Московский государственный университет успешно провели эксперименты, в результате которых разработали новый светочувствительный полимер. Высокомолекулярное соединение обладает оптическими свойствами жидких кристаллов и механическими свойствами полимеров. Оно способно моделировать пленки, покрытия и детали сложных форм.

ЖК-полимер состоит из макромолекул. Когда на него попадает свет, фрагменты молекул перестраиваются, и вещество меняет оптические свойства. Предполагается, что «умный» материал может быть использован в различных оптических приборах для записи, передачи и хранения информации. Однако, разработчики считают, что из-за сложности процесса синтезирования и дороговизны новый ЖК-полимер пока не найдет массового практического применения.

Хозяйственные товары из пластмассы, изготовленные на основе новейших технологий — одно из направлений работы «АЕР» -  производственного предприятия по литью пластмасс и металлообработки. Открывашки торговой марки «АЕР» отличает уникальная конструкция, эргономичность и безопасность, высокие эксплуатационные качества.