(812) 320-07-34

Производство и оптовая продажа автоаксессуаров

и товаров для дома

Россия, Европа и Азия

28 января 2017

Инновационный полимер способен заменить металл

Новый полимерный материал способный обратимо изменяться под воздействием высоких температур и одновременно быть химически устойчивым разработали французские ученые.

Исследователям из крупнейшего французского НИЦ Франции CNRS и парижской Высшей школы промышленной физики и химии (ESPCI ParisTech) первым удалось соединить в одном полимерном веществе свойства ректопластов (термореактивных пластмасс) и термопластов. Дело в том, что изделия из первых устойчивы к колебаниям температуры и химикатам, но их невозможно подвергнуть переработке, изделия из вторых легко перерабатываются за счет податливости при нагревании, но они слишком чувствительны ко многим химическим веществам. Комбинирование свойств двух «родственных» полимеров в одном было получено путем эпоксидирования из бисфенола и глицерина, с помощью цинка в качестве катализатора, в зависимости от его концентрации изменяется скорость размягчения материала.

Полученный инновационный материал, степень жесткости которого регулируется химсоставом, легок, податлив, прочен и нерастворим. При небольшом нагреве, в местах воздействия, легко гнется и даже скручивается, при значительных температурах может быть разрушен (разорван, раздроблен), но после возвращен в исходное состояние, т.е. приемлем для переработки.

По мнению создателей, инновационный полимер сможет, потеснив дорогостоящие металлы, найти применение в автомобиле- и авиастроении, электронике, строительстве и других областях.

Компания «АЕР» — крупное производственное предприятие по литью пластмасс и металлообработке, образованное в 2005 году в г. Санкт-Петербург. «АЕР» — производитель и оптовый поставщик автоаксессуаров собственной линейки в регионы России и страны СНГ. Ряд изготавливаемых в компании изделий запатентован и является собственностью компании.