(812) 320-07-34

Производство и оптовая продажа автоаксессуаров

и товаров для дома

Россия, Европа и Азия

Брызговики: устанавливать самостоятельно или в мастерской

28 февраля 2018

Смена брызговиков – это процедура, с которой рано или поздно сталкивается любой автовладелец. Замена детали чаще всего необходима в связи с тем, что старые брызговики вышли из строя после длительной эксплуатации, либо один или несколько защитных фартуков были утеряны (что далеко не редкость на наших дорогах). Чтобы сменить задние или передние брызговики, можно обратиться в автомастерскую, а можно и сделать это самостоятельно. О плюсах и минусах каждого из решений мы расскажем в статье.

Замена брызговиков своими руками

Прежде чем приступить непосредственно к замене детали, вам необходимо определиться с параметрами защитных фартуков. Вы можете выбрать универсальные брызговики или оригинальные модели, выполненные из пластика или резины. О том, какие брызговики лучше выбрать, мы уже писали ранее, и, если вы уже определились с моделью, самое время приступить к установке.

Задние брызговики

Если вы решили устанавливать фартук самостоятельно, то максимально облегчите себе задачу – подберите оригинальную модель, чтобы крепления полностью совпадали со старым брызговиком. Этим вы упростите процесс установки.

Запаситесь необходимым инструментом – сверла, дрель, ключи и отвертки нужных размеров – все это должно быть под рукой.

Перед началом установки поверните колеса под удобным углом, а если есть возможность – лучше вообще их снять. После того, как брызговик поменян, установите колеса и пройдите импровизированный тест-драйв – проедьтесь по песку и проверьте, насколько хорошо новые фартуки защищают днище вашего автомобиля.

Итак, если все вышеперечисленные процедуры вам под силу, у вас есть необходимые инструменты, время и возможности, а также некоторая сноровка, то замена брызговиков своими руками не составит для вас особой проблемы. Из этого очевидны и преимущества такого решения:

  • вам не придется тратить деньги и оплачивать услуги мастеров;
  • заменить деталь вы сможете в любое удобное для вас время, то есть вам не придется подстраиваться под режим работы СТО и договариваться с мастерами на определенную дату;
  • заменив фартук самостоятельно, вы сможете быть уверены в качестве работ, так как делаете все для себя и «на совесть»;
  • в процессе установки вы сможете самостоятельно подкорректировать размер детали (некоторые можно подрезать, чтобы за ними не скапливалась грязь, песок и т.д.), а также подобрать подходящий по параметрам универсальный задний или передний брызговик.

Подумайте заранее, под силу ли вам осуществить замену самостоятельно, и, если вы сомневаетесь хотя бы в одном из вышеперечисленных пунктов (нет необходимого оборудования, вы никогда самостоятельно не обслуживали транспорт и не уверены в своем опыте и т.д.), то обратитесь в хороший автосервис.

Преимущества работы с СТО

Замена брызговиков на СТО

Многие водители никогда и не пытались осуществить замену брызговиков самостоятельно, и на это тоже есть ряд причин.

Прежде всего, вы можете предпочесть доверить обслуживание авто профессионалам. Это будет стоить вам некоторой суммы, и, в зависимости от рейтинга автосервиса, цены на замену брызговика могут значительно отличаться.

Кроме того, у вас может не быть гаража или необходимых инструментов, а брать дрель в аренду для смены фартука попросту не рационально. Возможно, у вас также не хватает времени для каких-либо ремонтных работ, и вы предпочтете, чтобы замену выполнили профессионалы.