(812) 320-07-34

Производство и оптовая продажа автоаксессуаров

и товаров для дома

Россия, Европа и Азия

4 признака того, что пора менять брызговики

21 декабря 2016

Для стабильной и безопасной работы авто нужно следить и периодически менять пришедшие в негодность детали, а также производить полную диагностику машины. Если о ключевых составляющих, таких как двигатель, например, мы никогда не забываем и постоянно следим за качеством их работы, то про задние брызговики или передние редко кто вспоминает до появления серьезных проблем. Чаще всего это происходит из-за того, что при грамотно выполненной установке эта деталь настолько незаметна, что мысль о ее диагностике не тревожит автомобилиста. Между тем, догадаться, что пора купить новые брызговики, достаточно легко. Команда «АЕР» собрала в статье основные признаки того, что пора обновить брызговики на машине.

Передние брызговики универсальные разного цвета

Признак №1: На кузове появились сколы и царапины

Одним из верных признаков того, что брызговики пришли в негодность или не вполне подходят для вашего авто, считается появление сколов и царапин на кузове. Одной из первостепенных задач универсальных передних брызговиков и их задних аналогов является предотвращение деформации кузова из-за воздействия камней и мусора, вылетающих из-под колес во время движения.

Если вы заметили, что количество сколов, царапин и даже небольших вмятин значительно увеличилось, это может быть сигналом того, пора купить новые брызговики. Вполне возможно, что старая модель износилась или же она была частью стандартного «обмундирования» авто (при обычной комплектации редко поставляют брызговики высокого качества, способные полностью уберечь кузов от повреждений).

Признак №2: Дверцы машины сильно загрязняются

Еще один признак, который может указать на то, что старые брызговики перестали работать в полную силу, – кузов машины, а именно дверцы, покрываются грязью практически до ручек. Это означает, что брызговики плохо отводят грязь от кузова, и это является вполне серьезной причиной для их замены. В таком случае стоит обратить внимание на универсальные задние брызговики, они подходят практически ко всем моделям легковых автомобилей и эффективно защищают кузов от сколов и загрязнений.

Признак №3: Нехарактерный стук брызговиков

Новый звук, появившийся при работе авто, – всегда повод для беспокойства и сигнал того, что какой-то механизм или аксессуар может вот-вот дать сбой. Если вы слышите нехарактерный стук в области колес, это вполне может быть признаком того, что брызговик поврежден и болтается, соприкасаясь с другими деталями машины. В этом случае лучше не медлить и как можно скорее купить брызговики, чтобы заменить ими старые. Возможно, вы задели брызговиком что-то на дороге или во дворе и это привело к его поломке. Лучше не дожидаться, пока он отвалится и создаст аварийную ситуацию на дороге, а поменять его сразу при обнаружении подозрительного стука.

Признак №4: Вы заметили, что «забрызгиваете» машины сзади

Если вы внимательный водитель, то всегда обращаете внимание на ситуацию на дороге как перед авто, так и позади него. Если вы вдруг заметили, что из-под колес вашей машины летит большое количество грязи в сторону автомобилей, едущих за вами, стоит задуматься о замене брызговиков, скорее всего, они не справляются со своими функциями. Цена на брызговики невелика, а их своевременная замена может предотвратить аварию и даже спасти чью-то жизнь.

Следуйте нашим рекомендациям и меняйте брызговики на своем авто вовремя.